長野・山梨 ツーリング2 [●バイク]
二日目も元気に行きます
諏訪湖 - 霧ヶ峰 - ビーナスライン - 白樺湖 - 蓼科 - メルヘン街道 - 麦草峠
- 松原湖 - 野辺山 - 清里まきば公園 - 八ヶ岳高原ライン - 八ヶ岳中央農業実践大学校
- 杖突峠 - 秋葉街道 - 美和ダム - 小渋ダム - 中央道
諏訪湖を出て30分くらいで 標高がぐっと上がり
霧ヶ峰
三菱のエアコンの様に涼しい。。。
車山
霧ヶ峰手前にあったこのヘアピンカーブは
空に向かって走る感じで最高です!
白樺湖
今回タイヤを変えてからの初の長距離で具合がいい。
もちろんこれの役目が一番いいです。
リアサスリンク(←説明はこちら)
荷重がしっかり掛かり、コーナーがスムーズに曲がれます。
それと、シフトダウンはスリッパークラッチが役立っていますが、
更に加減速時の機敏な変速が可能なセミオートマチックなこの装置
パワーシフター(←説明はこちら)
が、とてもツーリングを快適にしてくれます。
麦草峠 2127m 気温17℃ (この日名古屋は35℃)
涼しくても欲しいソフトクリーム
野辺山高原 JR鉄道最高地点 1375m
この間来たばかりですけど
通り道なんで、また来ました
小腹も空いたので おやき110円
おからが売り切れだったので、なすみそです。
中からじゃわっと、ジューシーです
山梨県に入り
清里まきば公園
眺めがいいので最高ですね。
牛が放牧されていて、子どもたちは小動物と触れ合うことも出来ます
お昼はお気に入りの
「自然屋」
川魚の刺身や
山菜・きのこの天ぷら
うどんもおいしく
私はここでいつも食事です。
長野県にまた入り、八ヶ岳山麓を抜け
気持ち良く杖突峠を走り
美和ダム
美しい美和湖
ダムカードゲット!
さらに南下して
小渋ダム
ダムカードゲット!
この後、中央道へ
岐阜に入り気温が上がりましたが、中津川から恵那まで雨で冷やされました。
二日間で走行約700km 多くもなく少なくもなく、ちょうどいいくらい。
夏の高原のツーリング最高っす。
バイク乗りたいね。
でも無理ですね(^^)
by 私が三人目 (2011-08-22 13:08)
こんばんは、
走りに走ったり、ですね。
記事拝読して、二輪に乗りたくなってしまいました。
ロードバイク(自転車)も良いですが、機動性は自動二輪ですね。
by Azumino_Kaku (2011-08-22 22:01)
天気もそこそこ良かったみたいだし、ビッグバイクで走るのって気持ちいいんだろうなー。
by Little_Rock (2011-08-23 22:15)
うらやましいの一言です。
by kei (2011-08-23 23:44)
霧ヶ峰なつかしいな~。
子供の頃親父に連れてってもらいました。
僕も関東遠征でダムカード4枚ゲットしてきましたよ(^^
by よっすぃ〜と (2011-08-23 23:59)
● 私が三人目 さん
行動範囲が広がり気持ちいいですけど、
自転車やハイキングで見つける自然も大好きです。
by jamaica (2011-08-24 12:24)
● Azumino_Kaku さん
>ロードバイク(自転車)も良いですが、機動性は自動二輪ですね。
いや、自分のエンジンも磨きましょう(笑)
by jamaica (2011-08-24 12:24)
● Little_Rock さん
天気もまずまずで、良かったです。
遊園地のデカイ版って感じで楽しいです。
by jamaica (2011-08-24 12:24)
● kei さん
>一緒にどこか行けるといいっすね。
by jamaica (2011-08-24 12:25)
● よっすぃ?と さん
>僕も関東遠征でダムカード4枚ゲットしてきましたよ(^^
おほほ。
記事アップが楽しみですね。
by jamaica (2011-08-24 12:25)
● tdsokd さん
● たろう さん
● タイド☆マン さん
● Makorin(^_^)v さん
● MK さん
● キャラハン さん
● マチャ さん
● JBOY さん
● (。・_・。)2k さん
ご訪問 & niceありがとうございます!
by jamaica (2011-08-24 12:25)